Как сделать деревянные качели с канатами?

от | Окт 17, 2023 | Статьи

Деревянные качели с канатами – отличный вариант для отдыха и развлечения на природе или в саду. Приятное качание на свежем воздухе поднимает настроение и помогает расслабиться. Сделать такие качели своими руками под силу каждому, у кого есть базовые навыки работы с деревом. Кстати, недорого купить строганную доску и другие пиломатериалы можно у нас.

Сооружение качелей: от выбора древесины до обивки мягким материалом

Для изготовления качелей потребуются доски хвойных пород дерева, таких как сосна или лиственница. Оптимальная толщина досок – 40-50 мм. Также нужны канаты или тросы диаметром не менее 10 мм с высокой прочностью на разрыв.

Конструкция качелей состоит из двух опорных столбов, перекладины и сиденья. Столбы закрепляются в земле или бетонируются. Высота столбов зависит от роста и возраста пользователей (обычно 180-220 см, но для совсем маленьких детей она может быть меньшей).

На столбы крепится перекладина, к которой подвешивается сиденье на канатах. Оптимальная длина перекладины 120-150 см. Сиденье делается из доски толщиной 40 мм и длиной 60-80 см.

Для надежности крепления все соединения элементов рекомендуется выполнять с использование оцинкованных болтов, гаек и шайб. Все деревянные элементы должны быть предварительно обработаны антисептиком.

При установке качелей важно правильно рассчитать необходимую длину канатов. Она должна обеспечивать нужный угол раскачивания, но без опасности ударов о землю. Обычно оптимальная длина каната составляет 1-1,5 метра.

Для большей безопасности качелей можно сделать ограждение по бокам в виде дуги. Его крепят к опорным столбам на высоте 50-60 см от земли. Это предотвратит падение с качелей.

Также для удобства и комфорта сиденье качелей можно обить мягким материалом – поролоном, тканью или специальной качельной сеткой. Это сделает катание более приятным.

При соблюдении технологии изготовления и правильном креплении, такие качели прослужат несколько сезонов, радуя возможностью приятно провести время на свежем воздухе.

Напомним, что купить строганный брус и другие пиломатериалы, в том числе для сооружения качелей, можно у нас.

News

Related post

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *